Виды аккумуляторных батарей

Многие виды электроинструмента и садовой техники могут работать от аккумуляторов. В таких устройствах не будет мешать электрокабель или раздражать запах бензина.

Аккумуляторные инструменты конструктивно не отличаются от электрических и бензиновых, немного уступая им в мощности и производительности. Их сравнительно высокая цена во многом определяется стоимостью аккумуляторных батарей, эксплуатация которых имеет свои особенности.

ЭЛЕМЕНТЫ НИКЕЛЬ-КАДМИЙ

Правильное обращение с никель-кадмиевым (NiCd ) аккумулятором определяет объем работы, которую можно выполнить до его разряда, и продлевает срок службы. Новые или неиспользуемые в течение долгого времени NiCd  -аккумуляторы нуждаются в выполнении нескольких полных циклов заряд/разряд для достижения максимальной емкости батареи.

Перед тем как подключить NiCd  -аккумулятор к зарядному устройству, его следует полностью разрядить. При постановке на зарядку не полностью разряженного NiCd  -аккумулятора проявляется «эффект памяти»: аккумулятор будет набирать неполную емкость, и количество работы, выполняемой с одной зарядки, уменьшится.

Оставлять такой аккумулятор подключенным к зарядному устройству на неограниченное время нельзя. Если зарядное устройство не регулируется автоматически, длительное действие зарядного тока может вызвать повреждение аккумулятора за счет перегрева и последующего саморазрушения. Это приводит и к излишнему расходу электроэнергии.

Идеальный температурный диапазон для зарядки NiCd -аккумуляторов - от +4 до +40 С. В особых случаях допустимый температурный диапазон может быть шире - можно, но не желательно выполнять заряд NiCd -аккумуляторов при минимальных температурах: до -10 °С и максимальных - до +55 °С.

ЭЛЕМЕНТЫ ЛИТИЙ-ИОН

Используемые в сотовых телефонах литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы применяются и в инструментах. Они предлагают наилучшее соотношение емкость/вес.

Достоинства Li-Ion-аккумуляторов: легкость, высокая концентрация энергии в небольшом объеме, отсутствие «эффекта памяти», возможность подзарядки независимо от уровня заряда и незначительный саморазряд.

Отрицательные характеристики: длительное время подзарядки, высокая стоимость, невозможность восстановления при перезарядке или глубокой разрядке и ограниченная выходная мощность при температуре ниже -5 °С и выше +30 °С.

Использование Li-Ion-ак-кумулятора в инструментах оптимально, когда определяющее значение имеют компактные размеры, незначительный удельный вес и долговечность устройства.


Статьи и обзоры

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.22)